Hersteller-Verzeichnis

  • Da immer wieder mal Fragen zu den Herstellern kommen, mach ich mir mal die Mühe und liste die mir bekannten Hersteller(-kürzel) als Sammlerhilfe auf.


    Hersteller Präsidialkanzlei:


    1 Deschler & Sohn, München
    2 C.E. Juncker, Berlin
    3 Wilhelm Deumer, Lüdenscheid
    4 Steinhauer & Lück, Lüdenscheid
    5 Hermann Wernstein, Jena-Lobstedt
    6 Fritz Zimmermann, Stuttgart
    7 Paul Meybauer, Berlin
    8 Ferdinand Hoffstätter, Bonn
    9 Liefergemeinschaft Pforzheimer Schmuckhandwerker, Pforzheim
    10 Förster & Barth, Pforzheim
    11 Großmann & Co., Wien
    12 Frank & Reif, Stuttgart
    13 Gustav Brehmer, Markneukirchen
    14 L.Christian Lauer, Nürnberg
    15 Friedrich Orth, Wien
    16 Alois Rettenmeyer, Schwäbisch Gmünd
    17unbekannt
    18 Karl Wurster K.G., Markneukirchen
    19 E. Ferdinand Weidmann, Frankfurt am Main
    20 C.F. Zimmermann, Pforzheim
    21 Gebrüder Godet & Co., Berlin
    22 Boerger & Co., Berlin
    23 Arbeitsgemeinsch. für Heeresbedarf i.d. Graveur- u. Ziselierinnung, Berlin
    24 Arbeitsgemeinsch. der Hanauer Plakettenhersteller, Hanau
    25 Arbeitsgemeinsch. der Graveur-, Gold- und Silberschmiedeinnungen, Hanau
    26 B.H. Mayer, Pforzheim
    27 Anton Schenkl, Wien
    28 Eugen Schmiedehäusler, Pforzheim
    29 Hauptmünzamt Berlin
    30 Hauptmünzamt Wien
    31 Hans Gnad, Wien
    32 Wilhelm Hobacher, Wien
    33 Friedrich Linden, Lüdenscheid
    34 Wilhelm Annetsberger, München
    35 F.W. Assmann & Söhne, Lüdenscheid
    36 Bury & Leonhard, Hanau
    37 Adolf Baumeister, Lüdenscheid
    38unbekannt
    39 Rudolf Berge, Gablonz
    40 Berg & Nolte, Lüdenscheid
    41 Gebrüder Bender, Oberstein
    42 Biedermann & Co., Oberkassel bei Bonn
    43 Julius Bauer & Söhne, Zella-Mehlis
    44 Jakob Bengel, Idar-Oberstein
    45 Franz Jungwirth, Wien
    46 Hans Doppler, Wela Oberdonau
    47 Erhardt & Söhne A.G., Schwäbisch-Gmünd
    48 Richard Feix, Gablonz
    49 Josef Feix & Söhne, Gablonz
    50 Karl Gschiermeister, Wien
    51 Eduard Görlach & Söhne, Gablonz
    52 Gottlieb & Wagner, Idar-Oberstein
    53 Glaser & Söhne, Dresden
    54unbekannt
    55 J.E. Hammer & Söhne, Geringswald
    56 Robert Hauschild, Pforzheim
    57 Karl Hensler, Pforzheim
    58 Artur Jökel & Co., Gablonz
    59 Louis Keller, Oberstein
    60 Katz & Deyhle, Pforzheim
    61 Rudolf A. Karneth & Söhne, Gablonz
    62 Kerbach & Osterhelt, Dresden
    63 Franz Klast & Söhne, Gablonz
    64 Gottlieb Friedrich Kech & Sohn, Pforzheim
    65 Klein & Quenzer, Idar-Oberstein
    66 Friedrich Keller, Oberstein
    67 Robert H. Kreisel, Gablonz
    68 Alfred Knobloch, Gablonz
    69 Alois Klammer, Innsbruck
    70 Lind & Meyrer, Oberstein
    71 Rudolf Leukert, Gablonz
    72 Franz Lipp, Pforzheim
    73 Franz Manert, Gablonz
    74 Carl Maurer & Sohn, Oberstein
    75unbekannt
    76 Ernst L. Müller, Pforzheim
    77 Hauptmünzamt München
    78 Gustav Miksch, Gablonz
    79unbekannt
    80 G.H. Osang, Dresden
    81 Overhoff & Cle, Lüdenscheid
    82 Augustin Prager, Gablonz
    83 Emil Peukert, Gablonz
    84 Carl Poellath, Schrobenhausen
    85 Julius Pietsch, Gablonz
    86 Paulmann & Crone, Lüdenscheid
    87 Roman Palme, Gablonz
    88 Werner Redo, Saarlautern
    89 Rudolf Richter, Schlag bei Gablonz
    90 August F. Richter KG, Hamburg
    91 Josef Rössler & Sohn, Gablonz
    92 Josef Rückert & Sohn, Gablonz
    93 Richard Simm & Söhne, Gablonz
    94unbekannt
    95 Adolf Scholze, Grünwald
    96unbekannt
    97unbekannt
    98 Rudolf Souval, Wien
    99 Schwertner & Cie, Granz Eggenberg
    100 Rudolf Wächter & Lange, Mittweida
    101 Rudolf Tam, Gablonz
    102 Philipp Turks, Wien
    103 August Tam, Gablonz
    104 Heinrich Ulbrichst, Kaufing
    105 Heinricht Vogt, Pforzheim
    106 Gebrüder Schneider, Wien
    107 Karl Wild, Hamburg
    108 Arno Wallpach, Salzburg
    109 Walter & Henlein, Gablonz
    110 Otto Zappe, Gablonz
    111 Ziemer & Söhne, Oberstein
    112 Argentorwerke Rust & Hetzel, Wien
    113 Hermann Aurich, Dresden
    114 Ludwig Bertsch, Karlsruhe
    115unbekannt
    116 Funcke & Brüninghaus, Lüdenscheid
    117 Hugo Lang, Wiesenthal
    118 August Menz & Sohn, Wien
    119unbekannt
    120 Franz Petzl, Wien
    121unbekannt
    122 J.J. Stahl, Straßburg
    123 ********, Hassinger & Co., Straßburg
    124 Rudolf Schanes, Wien
    125 Eugen Gauss, Pforzheim
    126 Eduard Hahn, Oberstein
    127 Moritz Hausch AG, Pforzheim
    128 S.Jablonski & Co., Posen
    129 Fritz Kohm, Pforzheim
    130 Wilhelm Schröder & Co., Lüdenscheid
    131 Heinrich Wander, Gablonz
    132 Franz Reischauer, Idar-Oberstein
    133unbekannt
    134 Otto Klein, Hanau
    135 Julius Moser, Oberstein
    136 J.Wagner & Sohn, Berlin
    137 J.H. Werner, Berlin
    138 Julius Maurer, Oberstein
    139 Hymmen & Co., Lüdenscheid
    140 Schauerte & Hohfeld, Lüdenscheid
    141 Sohni, Heubach & Co. Oberstein
    142 A.D. Schwerdt, Stuttgart



    Hersteller LDO (Leistungsgemeinschaft Deutscher Ordenshersteller):


    L/10 Deschler & Sohn, München
    L/11 Wilhelm Deumer, Lüdenscheid
    L/12 C.E. Juncker, Berlin
    L/13 Paul Meybauer, Berlin
    L/14 Friedrich Orth, Wien
    L/15 Otto Schickle, Pforzheim
    L/16 Steinhauer & Lück, Lüdenscheid
    L/17 Hermann Wernstein, Jena-Lobstedt
    L/18 B.H. Mayer, Pforzheim
    L/19 Ferdinand Hoffstätter, Bonn
    L/21 Förster & Barth, Pforzheim
    L/22 Glaser & Sohn, Dresden
    L/23 Julius Maurer, Oberstein
    L/24 Fritz Zimmermann, Stuttgart
    L/25 A.E. Kachert, Wien
    L/26 Klein & Quenzer, Idar-Oberstein
    L/50 Gebrüder Godet & Co., Berlin
    L/51 E.Ferdinand Weidmann, Frankfurt am Main
    L/52 C.F. Zimmermann, Pforzheim
    L/53 Hymmen & Co., Lüdenscheid
    L/54 Schauerte & Höhfeld, Lüdenscheid
    L/55 Rudolf Wächter & Lange, Mittweida
    L/56 Funcke & Brüninghaus, Lüdenscheid
    L/57 Boerger & Co., Berlin
    L/58 Rudolf Souval, Wien
    L/59 Alois Rettenmeyer, Schwäbisch-Gmünd
    L/60 Gustav Brehmer, Markneukirchen
    L/61 Friedrich Linden, Lüdenscheid
    L/62 Werner Redo, Saarlautern
    L/63 G.H. Osang, Dresden
    L/64 F.W. Assmann & Söhne, Lüdenscheid
    L/65 Franke & Co., Lüdenscheid
    L/66 A.D. Schwerdt, Stuttgart



    Herstellerkürzel / -Logos:


    A F.W.Assmann & Söhne, Lüdenscheid
    AS(im Dreieck) ?
    A.G.M.u.K. Gablonz Arbeitsgemeinsch. Metall u. Kunststoff, Gablonz
    AWS Arno Wallpach, Salzburg
    B&N/L Berge & Nolte, Lüdenscheid
    BSW Brüder Schneider, Wien
    C.E.JUNCKER/BERLIN SW C.E. Juncker, Berlin
    CEJ C.E. Juncker, Berlin
    CW Carl Wild, Hamburg
    EH Eduard Hahn, Oberstein
    EWE ?
    F&BL Funcke & Brüninghaus, Lüdenscheid
    f.o. Friedrich Orth, Wien
    FCL(im Kreis) Franke & Co., Lüdenscheid
    FEC. ADOLF BOCK Adolf Bock, Berlin
    FLL Friedrich Linden, Lüdenscheid
    FRANK REIF/STUTTGART .......
    FZS Fritz Zimmermann, Stuttgart
    G.B. Gustav Brehmer, Markneukirchen
    G.H.Osang/Dresden ......
    GR.&Co. Grossmann & Co., Wien
    GWL(im Kreis) Gebrüder Wegerhoff, Lüdenscheid
    H.&C.L. Hymmen & Co., Lüdenscheid
    HA Hermann Aurich, Dresden
    MK(im Dreieck) ?
    JFS Josef Feix & Söhne, Gablonz
    KWM Karl Wurster K.G., Markneukirchen
    M.K.1. ?
    M.K.2. ?
    M.K.3. ?
    M.K.4. ?
    M.K.5. ?
    M.K.6. ?
    M.K.7. ?
    M.u.K.5 Metall und Kunststoff Gablonz
    PM Paul Meybauer, Berlin
    R.R.S. Rudolf Richter, Schlag bei Gablonz
    R.S. Rudolf Souval, Wien
    R.S.S. oder R.S.&S. Richard Simm & Söhne, Gablonz
    RK ?
    S.H.u.Co. Sohni, Heubach & Co., Oberstein
    SCHWERIN BERLIN 68 Schwerin, Berlin
    STL Steinhauer & Lück, Lüdenscheid
    ÜÜ bzw. W(im Kreis) E. Ferdinand Wiedmann,Frankfurt am Main
    W.Deumer Wilhelm Deumer, Lüdenscheid
    W.H. Walter & Henlein, Gablonz
    WA Wilhelm Annetsberger, München
    ELJ Emil Juttner Lüdenscheid (hinzugefügt auf Wunsch von GraveDigger durch Captain336)


    Edit. Michou 24/05/2014

  • Habe mir irgenwann irgendwo einmal diese Liste der RZM-Herstellercodes kopiert, kein Gewähr auf Richtigkeit:



    M1 - Insignien
    M1/1 Meyer & Franke, Luckenwalde
    M1/2 Richard Conrad, Weimar
    M1/3 Max Kremhelmer, München
    M1/4 Karl Gutenkunst, Oranienburg
    M1/5 Walter Simon, Dresden
    M1/6 Karl Hensler, Pforzheim
    M1/7 Herman Schanzun, Pforzheim
    M1/8 Ferdinand Wagner, Pforzheim.
    M1/9 Robert Hauschild, Pforzheim
    M1/10 Robert Schenkel, Pforzheim
    M1/11 C. Baimberger, Nürnberg
    M1/12 Gebrüder Hahne, Lüdenscheid
    M1/13 L. Christian Lauer, Nürmberg
    M1/14 Matth. Oescbsler & Sohn, Ansbach
    M1/15 Ferdinand Hoffstätter, Bonn am Rhein
    M1/16 Dr. Franke & Co. K.G., Lüdenscheid
    M1/17 E W. Assmann & S6hne, Lüdenscheid
    M1/18 Gold-und Silber-Scheide-Anstalt, Oberstein a. d. N.
    M1/20 Gustav Emil Ficker, Bejerfeld
    M1/21 Paul Meybauer, Berlin-Waidmannslust
    M1/22 Johann Dittrich, Chemnitz
    M1/23 Wilhelm Borgas, Eutingen
    M1/24 Overhoff & Cie., Lüdenscheid
    M1/25 Rudolf Reiling, Pforzbeim
    M1/27 E. L. MUller, Pforzheim
    M1/28 Gebrüder Trautz, Pforzheim-Dillweissenstein
    M1/29 Otto Riedel, Zwickau
    M1/30 Robert Metzger G.m.b.H, Pforzbeim
    M1/31 Karl Pfohl, Pforzheim
    M1/32 Gustav Ramminger (Inh. Hans Kuhnle), Pforzheim
    M1/34 Karl Wurster, Markneukirchen
    M1/35 Wächter & Lange, Mittweida
    M1/36 Berg & Nolte AG, Lüdenscheid
    M1/37 Julius Bauer Sohn, ZeIla-Mehlis
    M1/38 Carl Wächtler, Weimar
    M1/39 Robert Beck, Pforzheim
    M1/40 C. Meinel & W. Scholer, Klingenthal
    M1/41 H.A. Kohlers Sohn G.m.b.H., Altenburg
    M1/42 Kerbach & Israel, Dresden
    M1/43 Julius Maurer G.m.b.H., Oberstein a. d. N.
    M1/44 C. Dinsel, Berlin-Waidmannslust
    M1/45 Friedrich Linden, Lüdenscheid
    M1/46 Alfred Stubbe, Berlin M1/47 Christian Theodore Dicke, Lüdenscheid
    M1/48 Alexander Wollram, Dessau
    M1/49 Adolf Baumeister, Lüdenscheid
    M1/50 Richard Sieper & Sohn, Lüdenscheid
    M1/51 Noelle & Hueck G.m.b.H., Lüdenscheid
    M1/52 Deschler & Sohn, München
    M1/54 Pa. A. Fries, Beuster & Schild, Berlin-Hohenschönhausen
    M1/55 August Enders AG, Oberrabmede
    M1/56 Erfurter Knopffabrik G.m.b.H., Erfurt
    M1/57 M. Winter, München
    M1/58 M. Kutsch, Attendorn
    M1/59 Paul Cramer, Lüdenscheid
    M1/60 Gebrüder Cosack, Neheim
    M1/61 Ossenberg-Engels, Iserlohn
    M1/62 Gustav Hähl, Pforzheim
    M1/63 Steinhauer & Lück, Lüdenscheid
    M1/64 Albert Winges, Trusen
    M1/65 E. F Wiedmann, Frankfurt am M.
    M1/66 Fritz Kohm, Pforzheim
    M1/67 Karl Schenker, Schwäb-Gmünd.
    M1/68 Gustav Maier, Pforzheim
    M1/70 Franz Otto, Wuppertal-Elberfeld
    M1/71 Gesell & Co., Pforzheim
    M1/72 Fritz Zimmermann, Stuttgart
    M1/73 Karl Erbacher, Pforzheim
    M1/74 Boerger & Co., Berlin
    M1/75 Otto Schickle, Pforzheim
    M1/76 Hillenbrand & Bröer, Lüdenscheid
    M1/77 Foerster & Barth, Pforzheim
    M1/78 Paulmann & Crone, Lüdenscheid
    M1/79 Walter Amlauf, Leipzig
    M1/80 R. Durr & Fr Seiter, Pforzheim
    M1/81 Rutting & Mertz, Lüdenscheid
    M1/82 Leistner & Co., Leipzig
    M1/83 Willy Annetsberger, München
    M1/84 Ernst Schneider, Lüdenscheid
    M1/85 Alois Rettenmaier, Schwäb-Gmünd.
    M1/86 Ernst Conze, Lüdenscheid
    M1/87 Karoline Gahr, München
    M1/88 Josef Schulte-Ufer, Sundern
    M1/89 Gustav Bühnert, Dobeln
    M1/90 Apreck & Vrage, Leipzig
    M1/92 Karl Wild, Hamburg
    M1/93 Gotllieb Friedrick Keck & Sohn, Pforzheim
    M1/94 Friedrich Keck, Pforzheim
    M1/95 Josef Fuess, München
    M1/96 F O. Naupert, Rosswein
    M1/97 M. Nett, Gravier-und Prägeanstalt, Fürth
    M1/98 G. Danner, Muhlhausen
    M1/99 Peter Wilhelm Heb, Lüdenscheid
    M1/100 Werner Redo, Saarlautern
    M1/101 Gustav Brehmer, Markneukirchen
    M1/102 Frank & Reif Stuttgart.
    M1/103 Carl Poellath, Schrobenhausen
    M1/104 Otto Fechler, Bernsbach
    M1/105 Hermann Aurich, Dresden
    M1/106 Funcke & Brüninghaus, Lüdenscheid
    M1/107 Emil Juttner, Lüdenscheid
    M1/108 Schroder & Co., Lüdenscheid
    M1/109 Glaser & Sohn, Dresden.
    M1/110 Tweer & Turck, Lüdenscheid
    M1/111 Gebrüder Gloerfeld Metallwarenfabrik KG, Lüdenscheid
    M1/112 Robert Deitenbeck, Lüdenscheid
    M1/113 Gebrüder Dombach, Lüdenscheid
    M1/114 Paul Cramer & Co., Lüdenscheid
    M1/115 E. Schmidhaussler, Pforzheim
    M1/116 Hermann Wernstein, Jena-Lobstedt
    M1/117 K. F. Vogelsang & Co., Lüdenscheid
    M1/118 Erich Gutenkunst, Berlin.
    M1/119 Georg Bonitz, Schwarzenberg
    M1/120 Wilhelm Deumer, Lüdenscheid
    M1/121 Walter Demmer, Lüdenscheid
    M1/122 I. Deutschbein G.m.b.H., Euskirchen
    M1/124 Gebrüder Lange, Lüdenscheid
    M1/125 Cramer & Dombach. Lüdenscheid
    M1/126 Karl Fr. Schenkel, Pforzheim
    M1/127 Alfred Stübbe, Inh. Herbert Tegge, Berlin-Waidmannslust
    M1/128 Eugen Schmidhäussler, Pforzheim
    M1/129 Seiler & Comp., Geldem
    M1/130 Grossmann & Co., Inh. Lorenz Hoffstätter & L. Siefener, Wien
    M1/136 Matth Salcher & Sohn, Wagstadt
    M1/137 Richard Simm & Sohn, Gablonz am N.
    M1/138 Matth Oechsler & Sohn AG, Riegersdorf/Bodenbach
    M1/139 Rudolf Richter, Schlag Nr. 244
    M1/140 Bruno Czerch, Gablonz am N.
    M1/141 Josef Felix Sohn, Gablonz am N.
    M1/142 Josef Hillebrand, Gablonz am N.
    M1/143 Gebrüder Jäger., Gablonz am N.
    M1/146 Anton Schenkis Nachf., Wien
    M1/147 Eduard Gösel, Wien
    M1/148 Heinrich Ulbrichts Witwe, Wien
    M1/149 Lentwerk Brüder Schneider AG., Wien
    M1/150 Franke & Sohn, Heidenreichstein
    M1/151 Rudolf Schanes, Wien
    M1/152 Franz Jungwirth, Wien
    M1/153 Friedrich Orth, Wien
    M1/155 Schwertner & Cie., Eggenberg b. Graz
    M1/156 Argentor-Werke, Wien
    M1/157 Phil. Turks Witwe, Wien
    M1/158 Karl Pichl, Innsbruck
    M1/159 Hans Doppler, Wels
    M1/160 E. Reihl, Linz
    M1/161 Anton Markovskys Sohn, Gablonz am N.
    M1/162 Konrad Seiboth, Gablonz am N.
    M1/163 Franz Schmidt, Gablonz am N.
    M1/164 Aug. G. Tham, Gablonz am N.
    M1/165 Rudolf Tham, Gablonz am N.
    M1/166 Camill Bergmann & Co, Gablonz am N.
    M1/167 Augustin Hicke, Tyssa b. Bodenbach
    M1/168 Wilhelm Fühner, Pforzheim
    M1/169 Paul Garthe, Milpe
    M1/170 B. H. Mayers Hotkunstprägeanstalt, Pforzheim
    M1/172 Walter & Henlein, Gablonz am N.
    M1/173 Adam Donner, Wuppertal-Elberfcld
    M1/174 Petz & Lorenz, Unterreichenbach
    M1/175 "Walgo" Kom-Ges., Kierspe
    M1/176 Heinrich Vogt, Pforzheim
    M1/177 Franz Klamt & Sohn, Gablonz am N.
    M1/178 Gustav Kortel, Peterswald b. Bodenbach
    M1/180 Metallwarenfabrik S. Jablonski G.m.b.H., Posen
    M1/181 Wilhelm Müller, Posen
    M1/182 C. E. Juncker, Berlin
    M1/183 Schmahl & Schulz, Wuppertal-Barmen.
    M1/184 W. Aurich, Leipe



    M2 - Sub-Unternehmer
    M2/139 Gerog Wetzel
    M2/168 Fritz Balke
    M2/169 Gebrüder Tueckmantel
    M2/170 E. Steineshoff & Sohne
    M2/171 Gottfried Reuter
    M2/172 Gebrüder Knoth
    M2/173 Karl Peters, Jr.
    M2/174 Wilhelm Otto
    M2/175 Willy Goeddertz
    M2/176 Rudy u. Karl Kraus
    M2/177 Luettgens & Engels
    M2/178 Oskar Jenish
    M2/179 Peter Prass
    M2/180 Karl Muller
    M2/181 Bremshey & Co.
    M2/182 Robert Hartmann
    M2/183 Julius Kirschner & Sohn



    M3 - Symbole und Embleme

  • Fortsetzung:


    M4 - Gürtelschnallen
    M4/1 Ferdinand Hoffstätter, Bonn
    M4/2 M. Winter, München
    M4/3 Kallenbach, Meyer & Franke, Luckenwalde
    M4/4 Gustav Emil Ficker, Beierfeld
    M4/5 Leistner & Co., Lüdenscheid
    M4/6 C. & W. Meindel-Scholer, Klingenthal
    M4/7 Hermann Sprenger, Iserlohn
    M4/9 Albert Winges, Trusen
    M4/10 Bernhard Haarmann, Lüdenscheid
    M4/12 Mathias Kutsch, Attendorn
    M4/13 Paul Schuhmacher, Lüdenscheid
    M4/14 Otto Fechler, Bernsbach
    M4/15 Paul Meybauer, Berlin
    M4/16 Robert Tummler, Dobeln
    M4/17 Ernst Meissner, Hohenlimburg
    M4/18 Julius Bauer & Söhne, Zella-Mehlis
    M4/19 Ernst Schneider, Lüdenscheid
    M4/21 Hans Schonfelder, Mittweida
    M4/22 Christian Theodor Dicke
    M4/23 Franke & Co., Lüdenscheid
    M4/24 Friedrich Linden, Lüdenscheid
    M4/25 Noelle & Huck, Lüdenscheid
    M4/26 Offenberg-Engels, Iserlohn
    M4/27 Overhoft & Co., Lüdenscheid
    M4/28 Paulmann & Crone, Lüdenscheid
    M4/29 K. E Brahm, Fürth
    M4/30 Berg & Nolte, Lüdenscheid
    M4/31 Max Haufe, Grossrohrsdorf
    M4/32 Gebrüder Hahne, Lüdenscheid
    M4/33 J. D. von Hagen G.m.b.H., Iserlohn
    M4/34 Nordwall & Welschehold, Menden
    M4/35 Moeller & Schröder, Offenbach
    M4/36 Knopffabrik von Hofe & Co., Lüdenscheid
    M4/37 Stefan Merkl, Nürnberg
    M4/38 Richard Sieper & Söhne, Lüdenscheid
    M4/39 E W. Assmann & Söhne, Lüdenscheid
    M4/40 Giesse & Schmidt, Ruhla
    M4/41 Schmal & Schulz, Wuppertal-Barmen
    M4/42 Hermann Aurich, Dresden
    M4/43 R. A. Erbe, Schmalkalden
    M4/44 Paul Cramer & Co., Lüdenscheid
    M4/45 Cramer & Dombach, Lüdenscheid
    M4/46 Wilhelm Schroder & Co., Lüdenscheid
    M4/47 Ebberg & Co., Lüdenscheid
    M4/49 Steinhauer & Luck, Lüdenscheid
    M4/50 Willi Thuy, Lüdenscheid
    M4/51 Homer & Dittermann, Wuppertal-Bannen
    M4/52 Linden & Funke G.m.b.H., Iserlohn
    M4/53 Zieh-Press-und Stanzwerk G.m.b.H., Zwintschona
    M4/54 Wilhelm Annetsberger, München
    M4/55 Julius Kremp, Lüdenscheid
    M4/56 Friedrich Keller, Oberstein
    M4/57 Julius Maurer, Oberstein
    M4/58 Wilhelm Deus, Solingen
    M4/59 Adolf Baumeister, Lüdenscheid
    M4/60 Gustav Brehmer, Markneukirchen
    M4/61 Julius Dinnebier, Lüdenscheid
    M4/62 Arld Heinrich, Nürnberg
    M4/63 Werner Redo, Saarlautern
    M4/64 Otto Geiger, Lüdenscheid
    M4/65 Georg Bonitz, Schwarzenberg
    M4/66 Stimming & Venzlaff, Altenburg
    M4/67 Emil Juttner, Lüdenscheid
    M4/68 Norddeutsches Nickel-und Silberwaren G.m.b.H., Hamburg
    M4/69 Meyer & Wilhelm, Stuttgart
    M4/70 Kugel & Fink, Lüdenscheid
    M4/71 Lehmann & Wundenberg, Hannover
    M4/72 Wilhelm Deumer, Lüdenscheid
    M4/73 Lohmann & Welschehold, Meinerzhagen
    M4/74 Wilhelm Geiger G.m.b.H.; Lüdenscheid
    M4/75 Walter Demmer, Lüdenscheid
    M4/76 Petz & Koch, Unterreichenbach
    M4/77 Gebrüder Gloerfeld, Lüdenscheid
    M4/78 E K. Vogelsang & Co., Lüdenscheid
    M4/79 Hillenbrand & Bröer, Lüdenscheid
    M4/80 Lind & Meyrer, Oberstein
    M4/81 Inhaber Frau Johanna Kaukal, Wien
    M4/84 Grossmann & Co., Wien
    M4/85 Friedrich Bibus & Sohn, Mahrisch-Trubau
    M4/86 Sohni, Heubach & Co., Oberstein
    M4/87 Matthias Salcher & Söhne, Wagstadt
    M4/88 August Hieke, Tyssa bei Bodenbach
    M4/90 Adolf Grohmann & Sohn, Wurbenthal
    M4/92 Heinrich Ulbrichts Witwe, Wien
    M4/93 Lenkwerk Brüder Schneider, Wien
    M4/94 Raimond Moser, Wien
    M4/95 Franz Weinrank, Wien
    M4/96 Eans Pacher, Wien
    M4/97 Friedrich Orth, Wien
    M4/98 Franz Petzl, Wien
    M4/99 Franke & Sohn, Heidenreichenstein
    M4/100 Rudolf Menschiga, Wien
    M4/101 Dominik Schönbaumsfelds & Sohn, Wien
    M4/102 Wilhelm Prym, Wien
    M4/103 Rudolf Schanes, Wien
    M4/104 Philipp Turka, Wien
    M4/105 Argentorwerk Rust Hetzel, Wien
    M4/106 Maria Schenkl, Wien
    M4/107 Frank & Reit Stuttgart
    M4/108 Adalbert Kanngieser, Wien
    M4/109 Rudolf & Karl Kraus, Solingen
    M4/110 Josef Felix & Söhne, Gablonz
    M4/114 Otto Honsel, Werdohl
    M4/115 Klein & Quenzer, Idar-Oberstein
    M4/116 CamiIl Bergmann & Co., Gablonz
    M4/117 W. Aurich, Leipe
    M4/119 Eugen Schmiedhäusler, Pforzheim
    M4/120 Karl Hensler, Pforzheim

  • Fortsetzung:


    M5 - Zubehör für Uniformen
    M5/1 Tillmanns & Maier, Velbert
    M5/2 Schmöle und Co., Menden
    M5/3 Brauckmann & Pröbsting, Lüdenscheid
    M5/4 Hörnr & Dittermann, Wuppertal-Bannen
    M5/5 Elsas & Bocks, Wuppertal-Barmen
    M5/6 Schaeffer-Homberg G.m.b.H., Wuppertal-Bannen
    M5/7 Nottebohrn & Co., Lüdenscheid
    M5/8 E W. Assmann & Söhne, Lüdenscheid
    M5/9 Matth. Oechsler & Sohn, Ansbach
    M5/10 Wilhelm Deus, Solingen
    M5/11 Hermann Aurich, Dresden
    M5/12 Heinrich Erhardt, Geislingen-Stg.
    M5/13 Robert Deitenbeck, Lüdenscheid
    M5/14 Petzold & Maeser, Chemnitz-Boma
    M5/15 Louis Witte & Co., Wuppenal-Unterbannen
    M5/16 Schmahl & Schulz, Wuppertal-Bannen
    M5/17 Krafft und Schüll, Düren
    M5/18 Wilhelm Graf, Dahle über Altena
    M5/19 Julius Grefe G.m.b.H., Dahle über Altena
    M5/20 Ossenberg & Co., Dahle über Mtena
    M5/22 J. D. von Hagen, Iserlohn
    M5/23 Walter Hörnlein, Schwäb.-Gmünd.
    M5/24 T. C. Lünnann G.m.b.H., Iserlohn
    M5/25 Christian Theodor Dicke, Lüdenscheid
    M5/26 Georg Wutzer, München
    M5/27 Rittinghaus & Co., Lüdenscheid
    M5/28 Jul. Dinnebier Nachf., Lüdenscheid
    M5/29 Funcke & Brüninghaus, Lüdenscheid
    M5/30 Stocko-Metallwarenfabrik OHG, Wuppertal-Sonnborn
    M5/32 Fritz Werner, Immelbom
    M5/33 Otto Berning & Co., Schwelm
    M5/34 Wilhelm Kämper G.m.b.H., Oberrahmede
    M5/35 Eduard Riedel, Görlitz
    M5/36 Ebberg & Co. G.m.b.H., Lüdenscheid
    M5/37 Richard Sieper & Söhne, Lüdenscheid
    M5/38 Max Kamper AG., Lüdenscheid
    M5/39 Herzog & Co., Luckenwalde
    M5/40 Willy Thuy, Lüdenscheid
    M5/41 Friedrich Steigenberger, Unterknöringen
    M5/42 Gebrüder Albert, Menden
    M5/43 August Wengeler, Lüdenscheid
    M5/44 Friedrich C. Werthmann, Lüdenscheid
    M5/45 Albert Winkel, Lüdenscheid
    M5/46 Gebn Baldauf G.m.b.H., Marienberg
    M5/47 Albert Eichhoff & Co., Marienheide-Köln
    M5/48 Henssgen Karabinerhaken G.m.b.H., Mettmann
    M5/49 Metallwaren- und Schnittwerkzeugfabrik, Mylau
    M5/50 J. Ernst, Löbau
    M5/51 Kürbi u. Niggeloh, Radevormwald
    M5/52 Hugo Schneider AG., Leipzig
    M5/53 Traugott Weiss G.m.b.H., Schmiedeberg
    M5/54 Lohmann & Welschehold, Meinerzhagen
    M5/55 Sebnitzer Knopffabrik Josef Koch, Sebnitz
    M5/56 Max Plümacher AG., Solingen-Weyer
    M5/57 Paul Schumacher, Lüdenscheid
    M5/58 Hugo Engelmann & Co., Heiligerstadt-Eichsfeld
    M5/59 Rütting & Mertz, Lüdenscheid
    M5/60 Adolphs & Ganss, Mettmann
    M5/61 K. Fr. Brahm, Fürth
    M5/62 Heinrich Vogt, Pforzheim
    M5/63 Hans Schulz & Co., Oppach
    M5/64 Arthur Hotka, München
    M5/65 Gebrüder Wegerhoff, Lüdenscheid
    M5/66 Krück & Co., Lüdenscheid
    M5/67 Coseberg & Grashoff, Kierape
    M5/68 Clemens Humann, Leipzig
    M5/69 M. Winter, München
    M5/70 Ernst Conze, Lüdenscheid
    M5/71 Overhoff & Cie., Lüdenscheid
    M5/72 Paul Cramer & Co., Lüdenscheid
    M5/73 Gebt Schmidt, Oberstein a. d. Nahe
    M5/74 NoelIe & Hueck G.m.b.H., Lüdenscheid
    M5/75 Dr. Franke & Co. KG., Lüdenscheid
    M5/76 Friedrich Linden, Lüdenscheid
    M5/77 Emil Vogelsang, Glauchau
    M5/78 Hilger & Co., Stolpen
    M5/79 Gust. Raffienbeul G.m.b.H., Schwelm
    M5/80 R. Conrad Nachf. & Co. KG., Schmiedeberg
    M5/81 August Wolf, Langenberg
    M5/82 Steinhauer & Lück, Lüdenscheid
    M5/83 Bernhard Raseney, Zella-Mehlis
    M5/84 Hermann Junghanns, Beierfeld
    M5/85 Josef Püschner, Stolpen
    M5/86 Wilhelm Dietz, Lössnitz
    M5/87 Ossenberg-Engels, Iserlohn
    M5/88 M. Pickenbach, Berlin
    M5/89 Seidel & Walter, Lössnitz
    M5/90 Emil Enghofer & Fritz Schenk, Birkenfeld
    M5/91 Gebrüder Hahne, Lüdenscheid
    M5/92 Max Kessner, Berlin
    M5/93 Paulmann & Crone, Lüdenscheid
    M5/94 R. Wächtler & Lange, Mittweida
    M5/95 Franz Richter, Zschopau
    M5/96 Aufermann & Söhne, Lüdenscheid
    M5/97 Nordwall, Dransfeld & Co., Menden
    M5/98 Adolf Baumeister, Lüdenscheid
    M5/99 Gebrüder Lutz, Weil i. Schönbuch
    M5/100 Ernst Schneider, Lüdenscheid
    M5/101 Voss & Co., Hemer
    M5/102 Gebrüder Gloerfeld G.m.b.H., Lüdenscheid
    M5/104 Jean Neusinger, Zirndorf b. Nürnberg
    M5/105 August Enders, Oberrahmede
    M5/106 August Schulze, Berlin
    M5/107 Wetzel & Co., Essen-Werden/Ruhr
    M5/108 Hermann E. Müller, Bergneustadt
    M5/109 Hermann Unger, Lössnitz
    M5/110 Stimming & Venzlaff, Altenburg
    M5/111 Gustav Cordt, Lüdenscheid
    M5/113 Gebrüder Meier AG., Nürnberg
    M5/114 Hermann Eauer, Schwäb.-Gmünd.
    M5/115 Gebrüder Dombach, Lüdenscheid
    M5/116 William Prym G.m.b.H., Stolberg
    M5/117 Berg & Nolte AG., Lüdenscheid
    M5/118 Giesse & Schmidt, Rubla
    M5/119 Meyer & Franke, Luckenwalde
    M5/120 Karl Benrrup, Bielefeld
    M5/121 Gustave Hähl, Pforzheim
    M5/122 Walter Simon, Dresden
    M5/123 Friedrich Wimmer, Leipzig
    M5/124 Clarfeld & Co., Hemer
    M5/125 Friedrich Keller, Oberstein a. d. Nahe
    M5/126 Peter Wilhelm Heb, Lüdenscheid
    M5/127 Gustav Mössmer, Offenbach am Main
    M5/128 Heinrich Hulter Jr., Iserlohn
    M5/129 Julius Kremp, Lüdenscheid
    M5/130 Peter Seuser, Lüdenscheid
    M5/131 K. F. Selter G.m.b.H., Lüdenscheid
    M5/132 Ernst Scheiter, Eibenstock
    M5/133 Gebrüder Lange, Lüdenscheid
    M5/134 Hofe & Co., Lüdenscheid
    M5/135 Reum & v. Hofe, Lüdenscheid
    M5/136 Alb. Kattwinkel & Co., Lüdenscheid
    M5/137 F. W. Müller Jr., Berlin
    M5/138 Wilhelm Ladwig, Göppingen
    M5/139 C. G. Hochauf, Bautzen
    M5/140 Wilhelm Schröder & Co., Lüdenscheid
    M5/141 Böckle & Co., Geringswalde
    M5/142 J. Brinker, Lüdenscheid
    M5/143 Schmidt & Niedermeier, Nürnberg
    M5/144 Luis Keller, Oberstein/Nahe
    M5/145 Cramer & Dombach, Lüdenscheid
    M5/146 Otto Grossteinbeck, Velbert
    M5/147 Brauckmann & Rahmede, Lüdenscheid
    M5/148 Bernhard Haarmann, Lüdenscheid
    M5/149 M. Kutsch, Attendorn
    M5/151 G. Goseberg & Co. G.m.b.H., Dahle über Altena
    M5/152 Wilhelm Kolwitz, Bergedorf
    M5/153 Böhme & Hennen, Dresden
    M5/154 Tietz & Grossmann, Berlin-Neukölln
    M5/155 Stephan Merkl, Nürnberg
    M5/156 Gustav Hermann Osang, Dresden
    M5/157 Plate & Voerster, Kierspe
    M5/158 Georg Schwerin, Berlin
    M5/159 Gebrüder Haggenmüller, Mindelheim
    M5/160 August Plate, Kierspe
    M5/161 Storch & Stehmann G.m.b.H., Ruhla
    M5/162 August Schiedel, Geislingen
    M5/163 Albert Winges, Trusen
    M5/164 Hillenbrand & Bröer, Lüdenscheid
    M5/165 W. H. Teckemeyer, Herscheid
    M5/166 Albert Winkler, Ruhla
    M5/167 Otto Winkhaus, Dahle über Altena
    M5/168 Wilhelm Mittelmann, Tönisheide
    M5/169 Jean Schobert, Nürnberg
    M5/170 Emil Oberholz, Heiligenhaus
    M5/171 Hermann Sprenger, Iserlohn
    M5/172 P. I. Badorif, Anspach
    M5/173 Josef Düllstein, Geldern
    M5/174 Kehl & Eble, Stuttgart
    M5/175 Heinrich Meeh, Wurmberg b. Pforzheim
    M5/176 Hans Widmaier, München
    M5/177 Walter Heinrich Schmidt, Lüdenscheid
    M5/178 Georg Bonitz, Schwarzenberg
    M5/179 Schulte & Vosswinkel, Köln-Nippes
    M5/180 E. u. M. Weustenfeld, Solingen
    M5/181 Küppner & Co., Tönisheide
    M5/182 Brause & Co., Iserlohn
    M5/183 Julius Moser sen., Oberstein a. d. Nahe
    M5/184 Linden & Funke G.m.b.H., Iserlohn
    M5/185 Tweer & Turck, Lüdenscheid
    M5/186 R. C. Turck Wwe., Lüdenscheid
    M5/187 J. C. Maedicke OH., Berlin
    M5/188 Jacob Werder G.m.b.H., Nürnberg
    M5/189 Walgo, Inh. Goseberg, Kierspe
    M5/190 Drees & Co., Westig
    M5/191 Fa. Max Hempel, Nürnberg
    M5/192 H. A. Erbe, Schmalkalden
    M5/193 Otto Fechler, Bernsbach
    M5/194 Robert Rauschild, Pforzheim
    M5/195 Otto Klammer, Pforzheim
    M5/196 Moeller & Schroeder, Offenbach am Main
    M5/197 Hermann Schänzlm, Pforzheim
    M5/198 Karl Hensier, Pforzheim
    M5/199 Fritz Kohm, Pforzheim
    M5/200 Wilhelm Borgas, Eutingen
    M5/201 Zieh-, Press- und Stanzwerk G.m.b.R., Zwintschöna b. Halle a. d. S.
    M5/202 Eduard Mutschelknauss, Pforzheim
    M5/203 Robert Tümmler, Döbeln
    M5/204 A. Fries, Beuster & Schild, Berlin-Hohenschönhausen
    M5/205 Deschler & Sohn, München
    M5/206 Ferdinand Wagner, Pforzheim
    M5/207 Ferdinand Hoffstätter, Bonn am Rhein
    M5/208 Juijus Maurer G.m.b.H., Oberstein a. d. Nahe
    M5/209 Gustav Brehmer, Markneukirchen
    M5/210 Hermann Klittich, Pforzheim
    M5/211 C. H. Schäfer, Pforzheim
    M5/212 CarI Poellath, Schrobenhausen
    M5/213 Wilhelm Ruthenbeck, Brendenbruch
    M5/214 Emil Jüttner, Lüdenscheid
    M5/215 Al. Rettenmaier, Schwäb.-Gmünd.
    M5/216 Otto Geiger, Lüdenscheid
    M5/217 Max Engeibrecht, Planegg
    M5/218 Ochs & Bonn, Hanau am Main
    M5/219 Heinrich Muth, Hanau
    M5/220 Robert Schneider, Berlin
    M5/221 Carl Winkler, Hanau
    M5/222 Friedrich Roediger G.m.b.H., Hanau
    M5/223 Philipp & Gustav Fest, Hanau
    M5/224 Drescher & Kiefer, Hanau
    M5/225 Werner Redo, Saarlautern
    M5/226 Carl Jüngermann, Lüdenscheid
    M5/227 Gebrüder Schröder, Lüdenscheid
    M5/228 G. Danner, Mühlhausen
    M5/229 Lehmann & Wundenberg, Hannover
    M5/230 Wilhelm Deumer, Lüdenscheid
    M5/231 Walter Demmer, Lüdenscheid
    M5/232 Petz & Koch, Unterreichenbach
    M5/233 F. W. Winkhaus, Dahle über Altena
    M5/235 F. K. Vogelsang & Co., Lüdenscheid
    M5/236 Arno Tempel & Co., Oppach
    M5/237 Heinrich Ritter, Esslingen a. Neckar
    M5/238 Prokop, Jäger & Söhne, Rosenthal-Schweizermuhle
    M5/239 Ernst L. Müller, Pforzheim
    M5/240 Adler-Knopffabrik Carl Stein KG., Sohland
    M5/241 Hanseatische Silberwarenfabrik G.m.b.H., Bremen
    M5/242 Lind & Meyrer, Oberstein
    M5/243 Weiland & Sure, Lüdenscheid
    M5/244 Wilh. Graf, Komm.-Ges., Dahle ü. Altena
    M5/245 Rud. & Karl Kraus, Solingen
    M5/246 J. E. Hammer & Söhne, Geringswald
    M5/247 Hüsmert & Co., Solingen-Wald
    M5/248 Sohni, Heubach & Co., Oberstein
    M5/249 Sebnitzer Knopffabrik JOS. Koch, Sebnitz

  • Fortsetzung:


    M5/250 Konrad Seiboth, Gablonz am N. (Sudetenland)
    M5/252 Matth. Saicher & Söhne AG. Wagstadt (Sudetenland)
    M5/253 Camill Bergmann & Co., Gablonz a. N. (Sudetenland)
    M5/254 Otto Lang, Gablonz a. N. (Sudetenland)
    M5/255 Josef Rössier & Co., Gablonz am N. (Sudetenland)
    M5/256 Ziemer & Söhne, Oberstein
    M5/257 Julius Grefe KG., Dahle u. Altena
    M5/258 Arno Walipach, Salzburg
    M5/259 Gebrüder Jäger, Gablonz am N. (Sudetenland)
    M5/260 Julius Rauchfuhs, Schönwald u. Pirna (Sudetenland)
    M5/261 Matthias Ochsier & Sohn AG., Riegersdorf b. Bodenbach (Sudetenland)
    M5/262 Augustin Hieke, Tyssa b. Bodenbach (Sudetenland)
    M5/264 Anton Frz. Schönbach, Hellendorf u. Pima Nn 41
    M5/265 Magnus Richter, Schwarzbach
    M5/266 Franz Bernhardt, Tyssa b. Bodenbach (Sudetenland)
    M5/267 Gustav Körtel, Peterswald b., Bodenbach (Sudetenland)
    M5/268 Gustav Wenzel, Nieder-Preschkau, Kr. Tetschen
    M5/269 Rudolf Fischer Jr., Nixdorf (Sudetenland)
    M5/272 Josef Felix Söhne, Gablonz a. N. (Sudetenland)
    M5/273 Reichelmann & Co., Tellnitz b. Aussig (Sudetenland)
    M5/274 Ewald Turck, Lüdenscheid
    M5/275 Adolf Kofer, Sebnitz
    M5/276 Klein & Quenzer AG., Oberstein a. d. Nahe
    M5/277 Ernst Kubiznak, Wien
    M5/284 Schar-Smolka, Schwechat b. Wien
    M5/285 Karl Juhn & Co. AG., Wien
    M5/288 Adaib. Kannglesser, Wien
    M5/289 Heinr. Ulbricht's Witwe., Wien
    M5/290 Lenkwerk Brüder Schneider AG., Wien
    M5/291 Albert Blodicek, Wien
    M5/292 Raimund Moser, Wien
    M5/293 Brüder Eisert AG., Wien
    M5/294 Franz Weinrank, Wien
    M5/295 Ferd. Kment G.m.b.H., Wien
    M5/296 Rudolf Menschiga, Wien
    M5/297 Josef Herzog, Wien
    M5/298 Hermann Martini, Wien
    M5/299 Andreas Unger, Wien
    M5/300 Schwertner & Cie., Eggenburg
    M5/301 Dominik Schönbaumfelds Sohn, Wien
    M5/302 William Prym, Wien
    M5/303 Rudolf Schanes, Wien
    M5/304 Phil. Turks Wwe., Wien
    M5/305 Wilhelm Pittner, Wien
    M5/306 Franz Petzl, Wien
    M5/307 Maria Schenkl, Wien
    M5/308 Karl Klecek, Wien
    M5/309 Steirische Kettenfabriken Pengg-Walenta AG., Graz
    M5/310 Otto Kogler, Wien
    M5/311 List & Hertl, Wien
    M5/312 Ad. Grohmann & Sohn, Würbenthal (Ostsudetenland)
    M5/313 Franz Schönbach, Riegersdorf (Sudetenland)
    M5/314 Paul Brüder, Tyssa b. Bodenbach (Sudetenland)
    M5/315 Laurenz Müller, Gross-Schönau (Sudetenland)
    M5/316 Heinrich Wander, Gablonz a. N. (Sudetenland)
    M5/317 Petzold & Maeser, Chemnitz
    M5/318 Buttig & Co., Gablonz a. N. (Sudetenland)
    M5/319 Karl Schram, Brünn (Protektorat Mähren)
    M5/320 Ewald Ress, Wien
    M5/321 J. Ernst, Löbau
    M5/322 Walter & Henlein, Gablonz a. N. (Sudetenland)
    M5/323 W. Hobacher, Wien
    M5/324 Metallwarenfabrik 5. Jablonski G.m.b.H., Posen
    M5/325 EI-Ge, Leop. Gajduschek, Beilitz
    M5/326 Hein. Hoffmann, Inh. Karl Gürtler, Beilitz
    M5/327 Filipp Vogl, Wien
    M5/328 Treuhänder der Firma L. Bromberg, Tschenstochau
    M5/329 Berth. Jäger, Tyssa und Bodenbach (Sudetenland)
    M5/330 W. Aurich, Leipe



    M6 - Aluminiumprodukte?



    M7 - Dolche
    M7/1 Gebrüder Christians, Christianswerk, Solingen
    M7/2 Emil Voos Waffenfabrik, Solingen
    M7/3 Kuno Ritter, Solingen-Grafrath
    M7/4 August Müller KG., Solingen-Merscheid
    M7/5 Carl Julius Krebs, Solingen
    M7/6 H. & F. Lauterjung, Solingen
    M7/7 Hermann Konejung, Solingen
    M7/8 Eduard Gembruch, Solingen-Grafrath
    M7/9 SMF - Solinger Metallwaffenfabrik Stoecker & Co., Solingen
    M7/10 J. A. Henckels, Solingen
    M7/11 E. Knecht & Co., Solingen
    M7/12 WMW - Waffenfabrik Max Weyersberg, Solingen
    M7/12 Carl Robert Kaldenbach (duplicate)
    M7/13 Arthur Schüttelhofer & Co., Solingen-Wald
    M7/14 R D. Luneschloss, Solingen
    M7/15 Carl & Robert Linder, Solingen
    M7/16 Justus Brenger & Co., Solingen-Wald
    M7/17 A. Werth, Solingen
    M7/18 Richard Abr. Herder, Solingen
    M7/19 Edward Wüsthof Dreizackwerk, Solingen
    M7/20 Ernst Mandewirth, Solingen
    M7/21 Hermann Schneider, Solingen
    M7/22 Wilhelm Weltersbach, Solingen
    M7/23 Carl Halbach, Solingen
    M7/24 Reinhard Weyersberg, Solingen
    M7/25 Wilhelm Wagner, Solingen-Merscheid
    M7/25 Jostes & Co., Solingen (duplicate)
    M7/26 Carl August Meis, G.m.b.H., Solingen
    M7/27 Pumawerk (Lauterjung & Sohn), Solingen
    M7/28 Gustav Felix, Gloriawerk, Solingen
    M7/29 Klittermann & Moog G.m.b.H., Haan
    M7/29 Jacobs & Co. (duplicate)
    M7/30 Gebrüder Grafrath, Solingen-Widden
    M7/31 August Merten Mw., Solingen-Grafrath
    M7/32 Robt. Muller, Solingen-Merscheid
    M7/33 F W. Höller, Solingen
    M7/33 P.u.A. Duenzer, Solingen (duplicate)
    M7/34 Rudolf C. Jacobs, Solingen-Grafrath
    M7/35 Wilhelm Halback, Solingen
    M7/36 E. & F. Hörster, Solingen
    M7/37 Robert Klaas, Solingen-Ohligs
    M7/38 Paul Seilheimer, Solingen
    M7/39 Franz Steinhoff, Solingen-Wald
    M7/40 Hartkopf & Co., Solingen
    M7/41 Rudolf Schmidt, Solingen
    M7/42 W.K.C. (Weyersberg, Kirschbaum & Co.) Waffenfabrik, Solingen-Wald
    M7/43 Paul Weyersberg & Co., Solingen
    M7/44 F. W. Backhaus, Solingen-Obligs
    M7/45 Karl Bocker, Solingen
    M7/45 Ottersbach & Co., Solingen (duplicate)
    M7/46 Emil Gierling, Solingen
    M7/47 Paul Ebel, Solingen
    M7/48 Otto Simon, Steinbach
    M7/49 Friedrich Herder A.S., Solingen
    M7/50 Gebrüder Heller, G.m.b.H., Marienthal
    M7/51 Anton Wingen, Jr., Solingen
    M7/52 Herbertz & Meurer, Solingen-Grafrath
    M7/53 Nach. Gustav Weyersberg, Solingen
    M7/54 Gottfried Müller, Rerges-Vogtei
    M7/55 Robert Herder, Solingen-Ohligs
    M7/56 C. D. Schaaf, Solingen
    M7/57 Peter Lungstrass, Solingen-Ohligs
    M7/58 Louis Perlmann, Solingen
    M7/59 C. Lutters & Co., Solingen
    M7/60 Gustav L. Koller, Solingen
    M7/61 Carl Tillmans Sohn KG., Solingen
    M7/62 Friedrich Plucker Jr, Solingen-Grafrath
    M7/63 Herder & Engels, Solingen-Ohligs
    M7/64 Friedr. Geigis, Solingen-Foche
    M7/65 Karl Heidelberg, Solingen
    M7/66 Carl Eickorn, Solingen
    M7/67 Gottlieb Hammesfahr, Solingen-Foche
    M7/68 Tigerwerk Lauterjung & Co., Solingen
    M7/69 H.A. Erbe AG., Schmalkalden
    M7/70 David Malsch, Steinbach
    M7/71 Herm. Hahn, Solingen-Wald
    M7/72 Karl Rob. Kaldenbach, Solingen-Grafrath
    M7/73 F u. A. Helbing, Steinbach
    M7/74 Friedrich Aug. Schmitz, Solingen
    M7/75 Böker & Co., Solingen
    M7/76 Herbeck & Meyer, Solingen-Weyer
    M7/77 Gustav Schmeider, Solingen
    M7/78 Herm. Linder Sohn, Solingen
    M7/79 C. Bertram Reinhard & Sohn, Solingen
    M7/80 Gustav C. Spitzer, Solingen
    M7/81 Karl Tiegel, Riemberg
    M7/82 Gebrüder Born, Solingen
    M7/83 Richard Pluemacher Sohn, Solingen
    M7/84 Carl Schmidt Sohn, Solingen
    M7/85 Arthur Evertz, Solingen
    M7/86 Kuno Liemscheid & Co., Solingen auf der Hohe
    M7/87 Maich & Ambrom, Steinbach
    M7/88 Juliuswerk-J. Schmidt & Sohn, Riemberg i. Schlesien
    M7/89 Ernst Mandewirth, Solingen
    M7/90 Eickelnberg & Mack, Solingen
    M7/91 Carl Spitzer, Malsch
    M7/92 Peter Daniel Krebs, Solingen
    M7/93 Ewald Cleff, Solingen
    M7/94 Gebrüder Bell, Solingen-Grafarth
    M7/95 J. A. Schmidt & Sohn, Solingen
    M7/96 Drees & Sohn, Solingen
    M7/97 F Koeller & Co., Solingen-Ohligs
    M7/98 Ernst Erich Witte, Solingen
    M7/99 Franz Weinrank, Wien
    M7/100 Franz Pils & Sobn, Wien
    M7/101 Fritz Weber, Wien
    M7/102 Franz Pils & Sohn, Steinbach am St.
    M7/103 Josef Hack, Steyr (Ober-Donau)
    M7/104 Ludwig Zeitler, Wien
    M7/105 Rudolf Wurzer, St. Christophen
    M7/106 Georg Kerschbaumer, Steinbach an der Steyr
    M7/108 Karl Oschmann & Co., Brotterode i. Th.
    M7/109 Thomas Weilpütz, Solingen-Höscheid
    M7/110 Felbeck & Pickard, Solingen
    M7/111 H. Herder, Solingen
    M7/112 Carl Wusthof-Gladiatorwerk, Solingen
    M7/113 Berndorfer Metaliwarenfabrik - Arthur Krupp AG., Berndorf
    M7/114 Hugo Linder C. W. Sohn, Solingen-Weyer
    M7/115 Erhardt Reich, Schwcina
    M7/116 Franz Frenzel, Nixdorf (Sudetenland)
    M7/117 Julius Pilz Sohn, Nixdorf (Sudetenland)
    M7/118 Jacobs & Co., Solingen-Grafrath
    M7/163 E. & A. Helbig, Steinbach
    M7/183 Ernst E. Witte (Kroneck), Solingen
    M7/1051 Robert Klaas, Solingen
    M7/1053 P. D. Lüneschloss, Solingen
    M7/1164 David Malsch, Steinbach Krm.
    M7/1211 E. Pack & Sohn, Solingen



    M8 - Zubehörteile aus Metall

  • Fortsetzung:




    M9 - Blechzeug (Kleinabzeichen?)
    M9/1 F. W. Assmann & Söhne, Lüdenscheid
    M9/2 Rud. Mayer, Pforzheim
    M9/3 L. Chr. Lauer, Nürnberg
    M9/4 Gustav Brehmer, Markneukirchen
    M9/5 Fugen Schmidhäussler, Pforzheim
    M9/6 Julius Dinnebier Nachf., Lüdenscheid
    M9/7 Foerster & Barth, Pforzheim
    M9/8 Christian Thomas Dicke, Lüdenscheid
    M9/9 Ferdinand Wagner, Pforzheim
    M9/10 Robert Hauschild, Pforzheim
    M9/11 Carl Poellath, Schrobenhausen
    M9/12 C. Baimberger, Nürnberg
    M9/13 Gustav Hahl, Pforzheim
    M9/14 M. Kutsch, Attendorn
    M9/15 Otto Schickle, Pforzheim
    M9/16 Berg & Nolte AG, Lüdenscheid
    M9/17 Friedrich Keck, Pforzheim
    M9/18 Karl Wild, Hamburg
    M9/19 Ernst Schneider, Lüdenscheid
    M9/20 "Walgo". Inh. Goseberg, Kierspe
    M9/21 Glaser & Sohn, Dresden
    M9/22 Dr. Franke & Co., KG., Lridenscheid
    M9/23 Ossenberg & Co., Dahle und Altena
    M9/24 Wilhelm Schroder & Co., Lüdenscheid
    M9/25 Richard Sieper & Söhne, Lüdenscheid
    M9/26 Hessische Fahnenfabrik Georg Schubkegel, Darmstadt
    M9/27 Bockle & Co., Geringswalde
    M9/28 Ferdinand Hoffstätter, Bonn
    M9/29 Rud Wachtler & Lange. Mittweida
    M9/30 Bernhard Haarmann, Lüdenscheid
    M9/31 Biedermann & Co., Obercassel
    M9/32 G. Danner, Muhihausen
    M9/33 Karl Hensler, Pforzheim
    M9/34 Werner Linker, Duisburg-Hochfeld
    M9/35 Gebrüder Gloerfeld KG, Lüdenscheid
    M9/36 Philipp und Gustav Fest, Hanau
    M9/37 Carl Winkler, Hanau
    M9/38 Tweer & Turck, Lüdenscheid
    M9/39 Wilhelm Deumer, Lüdenscheid
    M9/40 Karl Wurster, Markneukirchen
    M9/41 Julius Maurer G.m.b.H., Oberstein
    M9/42 Fritz Zimmermann, Stuttgart
    M9/43 Lohmann & Welschehold, Meinerzhagen
    M9/45 Dransfeld & Co., Menden
    M9/46 Otto Fechler, Bernsbach
    M9/47 Adolf Baumeister, Lüdenscheid
    M9/48 E. F. Wiedmann, Frankfurt am M.
    M9/49 Heinrich Muth, Hanau
    M9/50 Steinhauer & Lück, Lüdenscheid
    M9/51 Hermann Aurich, Dresden
    M9/52 Schmidt & Bruckmann, Pforzheim
    M9/53 Friedrich Linden, Lüdenscheid
    M9/54 Funcke & Bruninghaus, Lüdenscheid
    M9/55 Hermann Wemstein, Jena-Löbstedt
    M9/56 Werner Redo, Saarlautern
    M9/57 Gebrüder Lange, Lüdenscheid
    M9/58 Alfred Stubbe, Inh. Herben Tegge, Berlin
    M9/60 Paulmann & Crone, Lüdenscheid
    M9/61 Gebrüder Albert, Menden.
    M9/62 Berthold Kuhn, Catterfeld
    M9/63 Albert Ihne, Lüdenscheid
    M9/65 Friedrich Keller, Oberstein
    M9/66 Gottlieb Fr. Keck & Sohn, Pforzheim
    M9/67 Overhoft & Cie, Lüdenscheid
    M9/68 Gebrüder Mardey & Co., Wuppertal-Langerfeld
    M9/69 K. E. Haas, Hamburg
    M9/70 Walter Demmer, Lüdenscheid
    M9/71 Stuttgarter Metallwerk-Fabrik Mayer & Wilhelm, Stuttgart
    M9/72 Wilhelm Kolwitz, Bergedorf b. Hamburg
    M9/73 Julius Bauer Söhne, Zella-Mehlis
    M9/74 Heinrich Vogt, Pforzheim
    M9/75 M. Nett, Fürth
    M9/76 Hermann Bauer, Schwäb.-Gmünd.
    M9/77 Josef Fuess, München
    M9/78 Stefan Merkl, Nürnberg
    M9/79 Max Kamper, Lüdenscheid
    M9/80 Kruse & Söhne, Wuppertal-Barmen
    M9/81 Franz Reischauer, Idan
    M9/82 Matthias Ochsier & Sohn KG., Ansbach
    M9/83 Lehmann & Wundenberg, Hannover
    M9/84 Gebrüder Rood, Solingen
    M9/85 Gebrüder Hahne, Lüdenscheid
    M9/86 Adam Donner, Wuppertal-Elberfeld
    M9/87 Adolf Besson, Schwäb.-Gmjind.
    M9/88 A. Kunze & Co., Buchholz
    M9/89 Hillenbrand & Bröer, Lüdenscheid
    M9/91 Wilhelm Fuhner, Pforzheim
    M9/92 Paul Meybauer, Berlin
    M9/93 Frank & Reif o.H.G., Stuttgart
    M9/94 Walter Horn]ein, Schwäb.-Gmünd.
    M9/95 Pleuger & Voss, Lüdenscheid
    M9/96 Kallenbach, Meyer & Franke, Luckenwalde
    M9/97 Gebrüder Fobke, Stettin
    M9/98 Theodor Seibod, Offenbach a. M.
    M9/99 Hans Aich, Schwäb.-Gmünd.
    M9/100 Emil Oberholz, Reiligenhaus
    M9/102 Gebrüder Bender, Oberstein a. d. N.
    M9/103 Schimmel, Schmieder & Co., Schmölin
    M9/104 Fritz Zobel, Breslau
    M9/105 Karl Kahle, Flensburg
    M9/106 Richard Masseck, Weisswasser
    M9/107 Ossenberg-Engels, Iserlohn
    M9/108 L. 0. Stillgebauer, Solingen
    M9/109 Emil Vogelsang, Glauchau
    M9/110 Fritz Kohm, Pforzheim
    M9/111 Schauerte & Höhfeld, Lüdenscheid
    M9/112 Wurttembergische Metallwarenfabrik, Geislingen a. d St.
    M9/113 Ernst Conze, Lüdenscheid
    M9/114 Hermann Knöller, Lüdenscheid
    M9/115 Rob Hasenmayer Jr., Pforzheim
    M9/116 Wuh. A. Jager, Frankfurt a. M
    M9/117 Chn Bauer, Welzheim
    M9/118 Josef Preissier, Pforzheim
    M9/119 Alois Rettenmaier, Schwäb-Omünd.
    M9/120 Gustav Schuft, Cottbus
    M9/121 Furstenberger Porzellanfabrik, Furstenberg a. d. Weser
    M9/122 Stempel-Reich, Breslau
    M9/123 Gebrüder Cramer, Menden
    M9/124 Karl Pfohl, Pforzheim
    M9/125 Jakob Bengel, Inh. E., Hartenberger, Oberstein a. d. N.
    M9/126 Fried. Wuh. Schnurle, Duisburg am Rhein
    M9/127 Heinrich Schmidt, Sprottau
    M9/128 Paul Schulze & Co., Lubeck
    M9/129 Jörgum & Trefz, Frankfurt am Main
    M9/130 Bruno Mitlehner, Berlin
    M9/131 Noelle & Hueck KG, Lüdenscheid
    M9/132 Hermann Schulte Sohn, Lüdenscheid
    M9/133 Bebritpressstoffwerke G.m.b.H., Bebra
    M9/134 Seiler & Co., Geldern
    M9/135 C. W. Lots, Adorf
    M9/136 Ernst Scheiter, Eibenstock
    M9/137 H. Dürvel, Braunschweig
    M9/138 Prokop, Jager & Söhne, Rosenthal-Schweizermuhle
    M9/139 Bruno Winkler, Zittau
    M9/140 Leop. Kleins Witwe, Wien
    M9/141 Glöckner & Co., Annaberg
    M9/142 Otto Kunze, Fraureuth
    M9/143 R. Conrad Nach & Co. KG, Schmiedeberg.
    M9/144 Julius Moser sen., Inh. C., Moser, Oberstein a. d. N.
    M9/145 Kuhr & Langer, Eisenach
    M9/146 Mayer & Sohn, Erbach
    M9/147 Eduard Mutscheiknauss, Pforzheim
    M9/148 E. O. Friedrich, Leipzig
    M9/149 Willy Annetsberger, Munchen
    M9/150 Friedrich Roediger & Co., Hanau a. M.
    M9/151 Petz & Lorenz, Unterreichenbach
    M9/152 Stuffmann & Co., Haan
    M9/153 Staatl Bemstein-Manufaktur, Königsberg
    M9/154 Karl Forster & Grat Schwäb-Gmünd.
    M9/155 Lindner & Maak, Dresden
    M9/156 Ad. Schwerdt, Stuttgart
    M9/157 Lind & Meyer, Oberstein a. d. N.
    M9/158 Ochs & Bonn, Hanau a. M.
    M9/159 Wilhelm Helbing, Leipzig
    M9/160 Max Kremhelmer, Munchen
    M9/161 Sohni, Heubach & Co., Oberstein a d. N.
    M9/162 Ziemer & Söhne, Oberstein a. d. N.
    M9/163 Otto Wolter, Schwäb-Gmund.
    M9/164 Paul Merkens, Dusseldorf
    M9/165 Giesse & Schmidt, Ruhla
    M9/166 Hymmen & Co., Lüdenscheid
    M9/167 Emil Büxenstein, Pforzheim
    M9/168 Gustav Mössmer, Offenbach am Main
    M9/169 Deschler & Sohn, München
    M9/170 Karl Erbacher, Pforzheim
    M9/171 Rudolf Freund, Solingen
    M9/172 Eduard Hahn, Oberstein a. d. N.
    M9/173 P. C. Turck Witwe, Lüdenscheid
    M9/176 List & Hertl, Wien
    M9/177 August Menze & Sohn, Wien
    M9/178 C. W. Motz & Co., Brandenburg a. d.H.
    M9/179 Karl Gschiermeister, Wien
    M9/180 Adalbert Kanngiesser, Wien.
    M9/181 Sohni & Co., Oberstein a. d. N.
    M9/182 Karl Kuhn & Co. AG, Wien
    M9/183 Schar-Smolka, Schwechat b. Wien
    M9/184 Bruno Mulde, Bremen
    M9/185 J. E. Hammer & Söhne, Geringswalde
    M9/186 Konrad Seiboth, Gablonz a. N.
    M9/187 Grossmann & Co. Inh. Lorenz Hoffstätter u.L. Siefener, Wien
    M9/188 Schaeffer, Homberg G.m.b.H., Wuppertal -Barmen
    M9/189 Rudolf Stärz, Gablonz a. N.
    M9/190 Rudolf Richter, Schlag Nr 244
    M9/191 Wilhelm Borgas, Entingen
    M9/192 Albert Noswitz, Gablonz a. N.
    M9/193 Emil Peukert, Gablonz a. N.
    M9/194 Franz Schiffner, Gablonz a. N.
    M9/195 Franz Schmidt, Gablonz a. N.
    M9/196 Rudolf Lucke & Co., Gablonz a. N.
    M9/197 Gustav Miksch, Gablonz a. N.
    M9/198 Camill Bergmann & Co., Gablonz a. N.
    M9/199 Rudolf Pfeiffers Nachf., Hoschka & Pesch, Gablonz a. N.
    M9/200 Heinrich Stärz jr., Gablonz a. N.
    M9/201 Otto Lang, Gablonz a. N
    M9/202 Josef Rössler & Co., Gablonz a. N.
    M9/203 Wilhelm Pala, Gablonz a. N.
    M9/204 Franz Wenzeis Sohn, Braunau Heuscheuer
    M9/205 Fritz Zasche, Gablonz a. N.
    M9/206 J. C. Gante in, Berlin
    M9/207 Georg Patzner, Breslau.
    M9/208 Josef Feix Söhne, Gablonz a. N.
    M9/209 Gebrüder Jäger, Gablonz
    M9/210 Rudolf Lang, Kukan Nr.226 b. Gablonz
    M9/211 Adolf Scholze, Grünwald a. N.
    M9/212 Julius Rauchfühs, Schonwald u. Pirna
    M9/213 Eduard Gorlach & Söhne, Gablonz a. N.
    M9/214 August G. Tham, Gablonz a. N.
    M9/215 Rudolf Tham, Gablonz a. N.
    M9/216 Matth. Ochsier & Sohn AG, Riegersdor b. Bodenbach
    M9/217 A. Karneth & Sohn, Gablonz a. N.
    M9/218 Matth Salcher & Söhne AG., Wagstadt
    M9/219 Augustin Hieke, Tyssa b. Bodenbach
    M9/221 Richard Simm & Söhne, Gablonz a. N.
    M9/222 Otto Glausch, Grunwald b. Gablonz
    M9/223 Bruno Schöffel, Kukan
    M9/224 Walter & Henlein, Gablonz a. N.
    M9/225 Franz Maschke & Co., Gablonz a. N.
    M9/226 Heinrich Wander, Gablonz a. N.
    M9/227 Vereinigte Knopf-Werker Alfred Maborny, Wohlau
    M9/229 M. Schaubmayr, Wien
    M9/230 Josef Rücker & Sohn, Gablonz a. N.
    M9/231 Louis Keller, Oberstein
    M9/232 Magnus Richter, Schwarzbach
    M9/233 Gustav Könd, Peterswald b. Bodenbach
    M9/234 Franz Bernhardt, Tyssa b. Bodenbach.
    M9/235 Heinr Ulbricht's Wwe., Wien
    M9/236 Florian Schwarzer, Wien
    M9/237 Gebr Eichenauer, Hainfeld
    M9/238 Lenkwerk Brüder Schneider AG., Wien
    M9/239 A. Beladas Nach. Frz. Jungwirth, Wien
    M9/240 W. Gruber & Co., Wien
    M9/241 Ranns Pacher, Wien
    M9/242 Friedrich Orth, Wien
    M9/243 Josef Heintschel, Wien
    M9/244 Franke & Sohn, Heidenreichstein
    M9/245 Albert Bloudicek, Wien
    M9/246 Eduard Gösel, Wien
    M9/247 Rudolf Menschiga, Wien
    M9/248 Christlbauer & Sohn, Wien
    M9/249 Josef Mayr, Linz

  • Fortsetzung:


    M9/250 Andreas Unger, Wien
    M9/251 Rudolf Schanes, Wien
    M9/252 Phil. Turks Wwe., Wien
    M9/253 Argentor-Werke, Wien
    M9/254 Hans Hischer, Wien
    M9/255 Schwenner & Cie., Eggenberg b. Graz
    M9/256 Franz Petzl, Wien
    M9/263 Adolf Klinger, Grünwald a. N.
    M9/264 Rudolf Dressier Jr., Gablonz a. N.
    M9/265 Eduard Kratzert, Gablonz a. N.
    M9/268 Franz Klamt & Söhne, Gablonz a. N.
    M9/269 Arno Wailpach, Salzburg
    M9/270 Wilhelm Tschinkel Abtl. II, Ober Kreibitz -Schonfeld
    M9/271 Gustav Wenzel, Nieder-Preschkau, Kr. Tetschen
    M9/272 Rudolf Fischer Jr., Nixdorf
    M9/273 Franz Lang, Gablonz a. N.
    M9/274 Karl Unger & Sohn, Gablonz a. N.
    M9/275 Erwin Hoffmann, Seidenschwanz
    M9/276 Josef Pörner, Gablonz a. N.
    M9/277 Franz Erben jr, Seidenschwanz
    M9/278 Reichelmann & Co., Tellnitz b. Aussig
    M9/279 E. Wohlmann, Gablonz a. N.
    M9/280 Rudolf Bergs, Gablonz a. N.
    M9/281 Richard Feix, Gablonz a. N.
    M9/282 Wilhelm Hammesfahr, Solingen
    M9/283 Emil Herrmann & Co. Gablonz a. N.
    M9/284 Robert Rudolf, Gablonz a. N.
    M9/285 Oskar Frech, Gablonz a. N.
    M9/286 Adolf Kofer, Sebnitz
    M9/287 Ewald Turck, Lüdenscheid
    M9/288 Klein & Quenzer AG., Oberstein a. d. N.
    M9/289 Gottlieb & Wagner, Oberstein a. d. N.
    M9/290 Otto Geiger, Lüdenscheid
    M9/291 Oswald Posselt, Gablonz a. N.
    M9/292 Ernst Hübner, Gablonz a. N.
    M9/293 Adolf Seidel Gablonz a. N.
    M9/294 W. Lehmann, Karlsbad-Weheditz
    M9/295 Josef Bergs & Co., Gablonz a. N.
    M9/296 Franz Schönbach, Riegersdorf
    M9/297 August Halter, Tolkemit, Kr. Elbing
    M9/298 Brüder Paul, Tyssa b. Bodenbach
    M9/299 Paul Garthe, Muspe
    M9/300 Volkskunst der Grafschaft Glatz, Kurt Klammt, Glatz-Neuland
    M9/301 Otto Sedlak, Gablonz a. N.
    M9/302 Bruno Pfeifer, Gablonz a. N.
    M9/303 Anton Markovskys Söhne, Gablonz a. N
    M9/304 Karl Schlenker, Schwäb.-Gmünd.
    M9/305 Rudolf Zappa, Bad Schlag b. Gablonz a. N.
    M9/306 R. Richard Haasis, Zittau
    M9/307 Kamill Schöffel, Grunwald a. N
    M9/308 Laurenz Müller, Gross-Schonau.
    M9/309 Willy Engel, Morchenstern, Kr. Gablonz
    M9/310 Otto Mischek, Gablonz a. N
    M9/311 Gralit-Kunstharzpresswerk, Grossmann, Pietschmann & Co., Nixdorf
    M9/312 Fritz Mannheim G.m.b.H., Kaiserslautern
    M9/313 Karl Pichl, Innsbruck
    M9/314 Moritz Hertwig KG., Tannenberg
    M9/315 Arno Melzer, Dresden
    M9/316 Rudolf Strake, Leipa
    M9/317 Franz Simon, Gablonz a. N.
    M9/318 Heinrich & Heinrich, Gablonz a. N.
    M9/319 Buttig & Co., Gablonz a. N.
    M9/320 Zappe & Co., Gablonz a. N.
    M9/321 Wiliy Zappe, Gablonz a. N.
    M9/322 Oskar Zappe Jr., Gablonz a. N.
    M9/323 Max Hering, Oldenburg i. 0.
    M9/324 Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen
    M9/325 Rosenthal-Porzellan AG., Selb.
    M9/326 Karl Schram, Brunn (Protektorat Mähren)
    M9/327 Otto Müller, Gablonz a. N
    M9/328 Julius Gerhard. Pforzheim
    M9/329 Max Ulbrich, Gablonz a. N.
    M9/330 Ewald Ress, Wien
    M9/331 Erhard & Söhne AG, Schwäb.-Gmünd.
    M9/332 Dmk. Schönbaumfelds Sohn, Wien
    M9/333 Alfred Simet, Wien
    M9/334 Augustin Prager, Gablonz a. N.
    M9/335 R. Kreisel, Gablonz a. N.
    M9/336 W. Hobacher, Wien



    M10 - Musikinstrumente



    M11 - NSDAP Dienstauszeichnungen
    M11/1 Steinhauer und Lück, Lüdenscheid
    M11/2 B. H. Mayers Kunstprägeanstalt, Pforzheim
    M11/3 Ferdinand Roffstätter, Bonn am Rhein
    M11/4 Alfred Stübbe, Inh. H. Tegge, Berlin
    M11/5 Gustav Brehmer, Markneukirchen
    M11/6 Paul Meybauer, Berlin
    M11/7 Foerster und Barth, Pforzheim
    M11/8 Eugen Schmidhäussler, Pforzheim
    M11/9 Schwenner & Cie., Eggenberg b. Graz
    M11/10 Deschler & Sohn, München
    M11/11 Grossmann & Co., Wien
    M11/12 F. Jungwirth, Wien
    M11/13 Friedrich Orth, Wien
    M11/14 Gebrüder Jäger, Gablonz a. N. (Sudetenland)
    M11/15 Karl Wurster, Markneukirchen
    M11/16 Carl Poellath, Schrobenbausen
    M11/17 L. Chr. Lauer, Nürnberg
    M11/18 Heinrich Ulbrichts Witwe., Kaufing b. Schwanenstadt
    M11/19 Wilhelm Deumer, Lüdenscheid
    M11/20 F. W. Assmann & Söhne, Lüdenscheid
    M11/21 Josef Rillebrand, Gablonz a. N. (Sudetenland)
    M11/22 Ferdinand Wagner, Pforzheim
    M11/23 Hans Doppler, Weis
    M11/25 Fr. Keck & Sohn, Pforzheim
    M11/26 Karl Pichl, Innsbruck
    M11/27 Rudolf Richter, Schlag b. Gablonz a. N. (Sudetenland)
    M11/28 Konrad Seibotb, Gablonz a. N. (Sudetenland)
    M11/29 Simet & Co., Wien
    M11/30 Rudolf Souval, Wien
    M11/31 Karl Wild, Hamburg
    M11/32 Oswald Posselt, Gablonz a. N. (Sudetenland)
    M11/33 Fritz Zimmermann, Stuttgart
    M11/34 Frank & Reit Stuttgart
    M11/35 Argentor-Werke, Rust & Hetzel, Wien
    M11/36 Richard Simm & Söhne, Gablonz a. N. (Sudetenland)
    M11/39 Karl Hensler, Pforzheim



    M12 - NSDAP Dienstauszeichnungen (Miniaturen)
    M12/1 Hymmer. & Co., Lüdenscheid
    M12/2 Petz & Lorenz, Unterreichenbach
    M12/3 Apreck & Vrage, Leipzig
    M12/5 Julins Bauer Söhne, Zella-Mehlis
    M12/6 Adam Donner, Wuppertal-Elberfeld
    M12/7 Friedrich A. H. Meyer, Berlin-Friedenau
    M12/8 E. Harbrecht-Baun, Stuttgart
    M12/9 Otto Schickle, Pforzheim
    M12/10 Boerger & Co., Berlin
    M12/11 Eduard Schiffer, Bielefeld
    M12/12 Theodor Schulz, Schaiksmühle
    M12/13 Schauerte & Höhfeld, Lüdenscheid
    M12/14 Alois Rettenmajer, Schwäb.-Gmünd.
    M12/15 Albert vom Hofe, Lüdenscheid
    M12/16 P. Sandig & Co., Liegnitzer Silberwarenfabrik, Liegnitz
    M12/17 Funke & Bruninghaus, Lüdenscheid

  • Ehrenkreuze des Weltkrieges 1914-1918; Hersteller:



    A. & S. = Assmann & Söhne, Lüdenscheid
    Ad.B.L. = Adolf Baumeister, Lüdenscheid
    AS = Alfred Stübbe, Berlin
    B & N = Berg & Nolte, Lüdenscheid ?
    BG = ?
    B. N. L. = Berg & Nolte, Lüdenscheid
    C & S = ?
    C. P. = Carl Poellath, Schrobenhausen
    CEJ = C. E. Juncker, Berlin
    C. TH. D. = Carl Theodor Dicke, Lüdenscheid
    CW = Carl Wächtler, Weimar
    D & Co = ?
    DCO = ?
    DG = Gustav Danner, Mühlhausen
    DSM = Deschler & Sohn, München
    Erbe = ?
    Ereke = ?
    ESL = ?
    FHB = Ferdinand Hofstätter, Bonn
    FL = ?
    G1 = ?
    G3 = ?
    G9 = ?
    G10 = ?
    G12 = ?
    G19 = ?
    G & S = J. Godet & Sohn, Berlin
    G u S = Glaser und Sohn, Dresden
    Gebr I. = ?
    GD = Gustav Danner, Mühlhausen
    Gebr. D. L. = ?
    Gebr. G & C = Gebrüder Godet und Co., Berlin
    GG = ?
    GWL = Gebrüder Wegerhoff, Lüdenscheid
    H. & Co. L = Hymen & Co., Lüdenscheid
    HKM = ?
    HM = ?
    I. C. M. = ?
    JMME = Jmme & Sohn, Berlin
    JK = Juncker, Berlin ?
    KM & F = Kallenbach, Meyer & Francke, Luckenwalde
    L NBG. = L. Ch. Lauer, Nürnberg – Berlin
    M u S = Maurer und Sohn, Idar-Oberstein
    N. u. H. = Noelle & Hueck GmbH, Lüdenscheid
    O & B = ?
    O u C L = Overhoff & Cie., Lüdenscheid
    P. & C. L. = Paulmann & Crone, Lüdenscheid
    PM = Paul Meybauer, Berlin
    PSL = ?
    RSL = Richard Siepers, Lüdenscheid


    R. V. = Reichsverband Arbeitsgemeinschaft Heinrich Vogt, Pforzheim
    R. V. ist mit folgenden Signaturen bekannt:
    1, 2, 3, 4, 5, 7, 12, 13, 14, 18, 21, 24, 25, 26, 29, 32, 34, 37, 39, 43, 44, 45, 50, 61, 67, 84, 85, 86, 87, 0.2, 0.4, 0.10, 0.11, 0.14, 0.15, 05, 09


    r. M. = ?
    RW = ?
    St. & L. = Steinhauer & Lück, Lüdenscheid
    T. & T. L = Tweer & Turck, Lüdenscheid
    THW = ?
    W = Hermann Wernstein, Jena-Lobstedt
    W & L M = Wächtler und Lange, Mittweida
    W.D.L. = Wilhelm Deumer, Lüdenscheid
    W. K. = ?
    W.R. = Werner Redo/Saalautern
    WS = Wagner & Sohn, Berlin
    W. Sch.&Co. = Wilhelm Schröde & Co., Lüdenscheid


    Weitere Hersteller (ausgeschrieben):
    Lauer Nür - Berlin
    Meyer & Wilhelm Stuttgart
    M. & W. Stuttgart
    Reichsverband Pforzheim + Nummer
    GEBR. G.&C. BERLIN