Einzelurkunden-Sammelthread

  • #T


    Trautwein, Wolfgang Gefreiter #33
    Tornau, Gottfried, Sturmartil.-Brg. Führer-Gren-div #43

    Suche: (Kauf/Tausch) <p><a href="mailto:wallonien@t-online.de">Klick => eMail</a></p>
    + Urkunden Artillerie Regiment 1 + Artillerie Regiment 171
    + Urkunden der 71. Infanterie Division.
    + Zweibein Granatwerfer 34 oder 34/1 (auch BoFu)
    + Schulterklappenauflagen JS (Infanterieschule)
    + Alles von/über Tscherkassy
    + Alles zu westfälisches Jäger Bataillon Nr. 7

  • #U

    Suche: (Kauf/Tausch) <p><a href="mailto:wallonien@t-online.de">Klick => eMail</a></p>
    + Urkunden Artillerie Regiment 1 + Artillerie Regiment 171
    + Urkunden der 71. Infanterie Division.
    + Zweibein Granatwerfer 34 oder 34/1 (auch BoFu)
    + Schulterklappenauflagen JS (Infanterieschule)
    + Alles von/über Tscherkassy
    + Alles zu westfälisches Jäger Bataillon Nr. 7

  • #V


    Vietz,Emil - Mtr.Ob.Gerf. - U-256 - 9. U-Flottille #35
    Vagt Dr. Hans - Oberassistenzarzt - U-404 #35
    Völkl, Ludwig, Unteroffizier, Aufklärungszug 719 #39
    Vitkowitz Reinhold, Unterscharführer, SS-“DF“ #46
    Volquartz Günther Olt #47

    Suche: (Kauf/Tausch) <p><a href="mailto:wallonien@t-online.de">Klick => eMail</a></p>
    + Urkunden Artillerie Regiment 1 + Artillerie Regiment 171
    + Urkunden der 71. Infanterie Division.
    + Zweibein Granatwerfer 34 oder 34/1 (auch BoFu)
    + Schulterklappenauflagen JS (Infanterieschule)
    + Alles von/über Tscherkassy
    + Alles zu westfälisches Jäger Bataillon Nr. 7

  • #W


    Wendland, Wilhelm, Feldwebel, I.R. 478 , #43
    Wiegnaneck, Gerhard, Besitzer Fronti, #28
    Wyrobek Heinz, Obergefreiter, Flakkolonne lei. Flakabt. 84 #31
    Wegmann, Johannes Oberfeldwebel - 2. Nachtaufklärungsstaffel #33
    Wilkens,Ludwig - Funkmaaten d. Res - U-Boot #35
    Widmar Manfred, Gefreiter, Geb.Jäg.Rgt.139 #36
    Winkelmann Johannes, San-Obergefreiter, San-Komp. 1./57 #37
    Wettich Herbert, Feldwebel, Infanterie-Schule Döberitz #37
    Wagner Josef, Uffz., Heer #46
    Wassel Hermann, Stabsobersteuermaat, Marine #46
    Weilhartner Karl, Gefr., Flak #46
    Wallbaum Adolf, Unterfeldmeister, RADs #46

    Suche: (Kauf/Tausch) <p><a href="mailto:wallonien@t-online.de">Klick => eMail</a></p>
    + Urkunden Artillerie Regiment 1 + Artillerie Regiment 171
    + Urkunden der 71. Infanterie Division.
    + Zweibein Granatwerfer 34 oder 34/1 (auch BoFu)
    + Schulterklappenauflagen JS (Infanterieschule)
    + Alles von/über Tscherkassy
    + Alles zu westfälisches Jäger Bataillon Nr. 7

  • #X

    Suche: (Kauf/Tausch) <p><a href="mailto:wallonien@t-online.de">Klick => eMail</a></p>
    + Urkunden Artillerie Regiment 1 + Artillerie Regiment 171
    + Urkunden der 71. Infanterie Division.
    + Zweibein Granatwerfer 34 oder 34/1 (auch BoFu)
    + Schulterklappenauflagen JS (Infanterieschule)
    + Alles von/über Tscherkassy
    + Alles zu westfälisches Jäger Bataillon Nr. 7

  • #Y

    Suche: (Kauf/Tausch) <p><a href="mailto:wallonien@t-online.de">Klick => eMail</a></p>
    + Urkunden Artillerie Regiment 1 + Artillerie Regiment 171
    + Urkunden der 71. Infanterie Division.
    + Zweibein Granatwerfer 34 oder 34/1 (auch BoFu)
    + Schulterklappenauflagen JS (Infanterieschule)
    + Alles von/über Tscherkassy
    + Alles zu westfälisches Jäger Bataillon Nr. 7

  • #Z


    Zderadicka Josef, Unteroffizier, Panzer-Artillerie-Regiment Großdeutschland, 5. Batterie #34
    Zachbauer Karl, Oberbeschlagmeiter, Heer #46
    Zobel Leutnant - Inf. Rgt. 388/Gren. Brig. 388 #47
    Zenker Alfred Olt - Art. Rgt. 27 (mot.) #47

    Suche: (Kauf/Tausch) <p><a href="mailto:wallonien@t-online.de">Klick => eMail</a></p>
    + Urkunden Artillerie Regiment 1 + Artillerie Regiment 171
    + Urkunden der 71. Infanterie Division.
    + Zweibein Granatwerfer 34 oder 34/1 (auch BoFu)
    + Schulterklappenauflagen JS (Infanterieschule)
    + Alles von/über Tscherkassy
    + Alles zu westfälisches Jäger Bataillon Nr. 7

  • Dann fange ich mal an mit 2 Einzelurkunden.


    1.) EK II 2./FschMG Btl
    Jäger Gerhard Wignaneck



    2.) VWA Schwarz, Lehr Regiment Brandenburg
    OG Hans Riesenbürger



    Gruss Fronti

    Suche: (Kauf/Tausch) <p><a href="mailto:wallonien@t-online.de">Klick => eMail</a></p>
    + Urkunden Artillerie Regiment 1 + Artillerie Regiment 171
    + Urkunden der 71. Infanterie Division.
    + Zweibein Granatwerfer 34 oder 34/1 (auch BoFu)
    + Schulterklappenauflagen JS (Infanterieschule)
    + Alles von/über Tscherkassy
    + Alles zu westfälisches Jäger Bataillon Nr. 7

  • Eichinger Rudolf, Leutnant 6./Geb.Art.Rgt.111, VWA schwarz


    Gögel Ernst, Kanonier I/Geb.Art.Rgt.111, Gruppe Feurstein


    Lex Karl, Jäger 12/Geb.Jäg.Rgt.136, Gruppe Feurstein

    SUCHE:
    Gebirgs-Artillerie-Regimenter 111, 112

    Gebirgs-Jäger-Regimenter 136, 137, 138, 139


  • Becker, Wilhelm, Gefreiter, 3./leichte Flak-Abt. 92 (mot.) Urkunde zum Flakkampfabzeichen
    wird gesucht

    Furchtlos und Treu


    Suche alles rund um das Erdkampfabzeichen der Luftwaffe.
    (Abzeichen, Minis, Urkunden, Porträts, Zellstoffbeutel, Etuis.....)

  • Engert Hans, Wachtmeister, 3. lei. FLakabt. 82 (mot.) Urkunde zum EK 2 Klasse
    Wyrobek Heinz, Obergefreiter, Flakkolonne lei. Flakabt. 84, VWA in Schwarz

    Furchtlos und Treu


    Suche alles rund um das Erdkampfabzeichen der Luftwaffe.
    (Abzeichen, Minis, Urkunden, Porträts, Zellstoffbeutel, Etuis.....)

  • Kukuk Hans-Reinhard, Oberleutnant, IV, Art.Rgt. 15(L) DKiG Urkunde
    Rabis, Alfred 9./IR 446 Feldwebel, DKiG Urkunde
    Schieke Herbert , Oberjäger, 2./ Jägerregiment 43 (L) EK 2. Klasse
    Jäger Friedrich, Obergefreiter 7./ GR 555 ISA Silber

    Furchtlos und Treu


    Suche alles rund um das Erdkampfabzeichen der Luftwaffe.
    (Abzeichen, Minis, Urkunden, Porträts, Zellstoffbeutel, Etuis.....)

    Einmal editiert, zuletzt von Helm ()

  • - Pella, Heinz Rottenführer - 12./SS-Pz. Gren. Rgt. Theodor Eicke EKII


    - Kolb, August Leutnant - 5./IR 321 (EK II) und 2./GR 212 (EK I)


    - Hövel, Josef Feldwebel - Stab III./GR 212 (EK II)


    - Erdmann, Erich Unteroffizier - Teilstaffel See der Seenotgruppe 70 (EK II)


    - Harbs, Ernst Gefreiter - 8./IR 241 (VWA schwarz)


    - Herrmann, Erich Unteroffizier - 12./IR 11 (VWA Silber)


    - Freimann, Rudolf Schirrmeister - Stab Gen. Kd. XXXVIII. (VWA Gold)


    - Marschner, Helmut Unteroffizier - Stab I./ IR 84 (Medaille 1.10.1938)


    - Büchling, Andreas Oberschütze d.R. - 6./IR 57 (Medaille 1.10.1938)


    - Klotz, Reinhold Unteroffizier (Schutzwall-Ehrenzeichen)


    - Wegmann, Johannes Oberfeldwebel - 2. Nachtaufklärungsstaffel (FFS Aufklärer Bronze)


    - Trautwein, Wolfgang Gefreiter (Flugzeugführerabzeichen)


    - Berg, Karl-Heinz Obergefreiter - Kraftfahr-Komp. 30 (Kraftfahrbewährungsabzeichen Bronze, Silber und Gold)


    - Dr. Müller Oberleutnant d.R. - Art.Regt. 73 (Wiederholungsspange EK II)


    - Bonczek, Willi Feldwebel 1./S.K.G. 210 (KVK 2. Kl. mit Schw. & EK II)


    Gruß


    Marco

    4 Mal editiert, zuletzt von ma-bo ()

  • Vietz,Emil - Mtr.Ob.Gerf. - U-256 - 9. U-Flottille - VWA Schwarz


    Erkelenz, Johann - Matrosenobergefreite - U-201 - Heldentod/Wehrpaß


    Behrens,Kurt - Mechanikergefreite - U-655 - UKA, Heldentod


    Wilkens,Ludwig - Funkmaaten d. Res - U-Boot - UFS Bronze


    Falkenberg - Masch.Ob.Mt. - U-873 - Ek2


    Hindringer, Georg - Matrosenobergefreite - U-565 - EK2


    Mantzke, Willi - Matrosengefreiter - KM - Memelland


    Goette, Walther - Flottenarzt - Alle Beförderungsurkunden


    Gysae, Robert - Korvettenkapitän - U-Boot - Alle Beförderungsurkunden


    Vagt Dr. Hans - Oberassistenzarzt - U-404 - Heldentod


    Grundmann, Wilhelm - Oberfunkmeister - U-Boot Stab - 1. Oktober 38

    Suche Fotos , Urkunden/gruppen , Orden und ganze Nachlässe der U-Bootwaffe


    Für Kontakt und Verkauf an Nichtsupporter mail an [email]zooby @ gmx.de[/email]

  • Riedmann Hermann, Kanonier, II./Geb.Art.Ers.Abt.112, SB


    Sabetz Heinrich, Kanonier, Geb.Nachr.Ers.Bttr.111, SB


    Widmar Manfred, Gefreiter, Geb.Jäg.Rgt.139, WP


    Strasek Wilhelm, R.u.B., III.(s mot.)Art.Ers.-u.Ausb.Rgt.112, WP


    Haßlitzer Wilhelm, Gefreiter, Geb.Art.Rgt.111, WP


    Hiebl Franz Hannes, Gefreiter, Geb.Träger Batl.56, WP

    SUCHE:
    Gebirgs-Artillerie-Regimenter 111, 112

    Gebirgs-Jäger-Regimenter 136, 137, 138, 139


  • Winkelmann Johannes, San-Obergefreiter, San-Komp. 1./57, WP


    Wettich Herbert, Feldwebel, Infanterie-Schule Döberitz, WP


    Dittmar Kurt, Obergefreiter, 3./ Inf. Rgt. 154, WP


    Nimitz Walter, Unteroffizier, 1./Pio.Btl.2, WP


    Gedawitz Willy, Kw.Transport Abteilung 993, WP


    Baus Karl, Gefreiter, 2./ Gren. Rgt. 1 / WP

    _____________________________________________________
    Suche alles der 5. Infanterie- und Jäger-Division
    Regiment 14, Regiment 56, und Regiment 75, Artillerie-Regiment 5, Aufklärungsabteilung 5, Panzer-Jäger-Abteilung 5, Pionier-Bataillon 5, Sanitätskompanie 5, Nachrichtenabteilung 5

  • Gilljam, Franz, Feldwebel, Sturmbataillon 6. Armee- VWA schwarz, silber, Gold, EK2, KVK


    Leicher, Kurt, Gefreiter. FPN 11706 E- NKS 1. Stufe, VWA Gold, WIO, Schutwall-Ehrenzeichen

    SUCHE ERKENNUNGSMARKEN DER SS!!! Sowie SS SOLDBÜCHER im geschleppten Zustand mit Uniformfoto!

  • Paulsen, Walter, Obergefreiter, 1./ K.G. 27 EK II


    Völkl, Ludwig, Unteroffizier, Aufklärungszug 719 EK II

    Einmal editiert, zuletzt von anfänger ()

  • Ban Alois, Kanonier, Nachr.Ers.Batt.112, SB

    SUCHE:
    Gebirgs-Artillerie-Regimenter 111, 112

    Gebirgs-Jäger-Regimenter 136, 137, 138, 139